Хирургия при заболеваниях пищевода и желудка в клинике Заксенхаузен, Германия, г. Франкфурт

Хирургия при заболеваниях пищевода и желудка

Наш высоко развитый центр хирургии внутренних органов специализируется на хирургическом лечении следующих заболеваний:

• Злокачественные опухоли пищевода
  • Злокачественные опухоли желудка
  • Опухоль желудочно-кишечного тракта
  • Нейроэндокринные опухоли
  • Доброкачественные опухоли пищевода и желудка
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Злокачественные опухоли пищевода и их лечение являются особой специализацией нашей клиники. В пищеводе и при переходе из пищевода в желудок (кардия) у 4-7 из каждых 100 000 человек развивается злокачественная опухоль каждый год. В зависимости от типа опухоли (аденокарцинома или плоскоклеточный рак), локализации в пищеводе и степени опухоли, эти опухоли оперируют непосредственно или подвергают предварительной обработке химиотерапией или химиолучевой терапией. Эта предварительная обработка может уменьшить большие опухоли и значительно увеличить вероятность длительного заживления после операции. В последние годы вместе с нашими коллегами по онкологии и лучевой терапии мы успешно лечили многих пациентов с помощью такого комбинированного протокола терапии. Для хорошего результата лечения важно, прежде всего, тесное сотрудничество между различными дисциплинами.

Если пищевод должен быть удален хирургическим путем из-за опухоли, желудок обычно перемещается в грудную клетку в качестве замены, что позволяет пациенту глотать и есть почти нормально после операции. Такая операция является основным вмешательством, для которого, кроме специально обученных хирургов, должны быть доступны другие специально обученные врачи, например, анестезиологи, врачи интенсивной терапии, эндоскописты, рентгенологи и врачи дородовой помощи. В нашей больнице все эти специалисты готовы оптимально ухаживать за больными раком пищевода. Доброкачественные опухоли или выпячивания пищевода (дивертикулы) встречаются редко, но могут вызывать дисфагию или другие функциональные симптомы. Во многих случаях операция может устранить эти симптомы.

Злокачественные опухоли желудка (рак желудка) встречаются у 20 из каждых 100 000 человек в год. Меньшие желудочные карциномы в основном оперируются или, в исключительных случаях, также удаляются как часть гастроскопии. Передовые опухоли сегодня предварительно проходят химиотерапию перед операцией. Предварительная обработка уменьшает размер крупных опухолей и увеличивает вероятность длительного заживления после операции. В нашем центре большинство пациентов проходят предварительное лечение в тесном сотрудничестве со специально назначенными онкологами и гастроэнтерологами. Это гарантирует, что наши пациенты всегда проходят предварительное лечение препаратом наилучшего действия.

После этой предварительной обработки обычно проводится хирургическое удаление опухолевого желудка. Проход пищеварительного тракта обеспечивается вставленной частью кишечника. Пациенты обычно могут есть только небольшими порциями после этой операции. Однако более частые приемы пищи могут обеспечить адекватное питание. В настоящее время нашим пациентам помогают специализированные диетологи.

Желудочно-кишечные стромальные опухоли (GIST) являются редкими опухолями соединительной ткани пищеварительного тракта и чаще всего встречаются в желудке. ГИСТ желудка в нашей клинике - в зависимости от его объема и локализации - обычно минимально инвазивен, но в случае больших опухолей также используется обычная хирургия. Кроме того, химиотерапевтическое лечение (иматиниб) часто проводится после операции, в некоторых случаях даже до операции.

Нейроэндокринные опухоли (НЭТ) являются очень редкими опухолями (около 1 - 2 на 100 000 жителей / год) и встречаются главным образом в желудочно-кишечном тракте и поджелудочной железе. Лечебное лечение сегодня заключается в операции (гастрэктомия / резекция желудка). В особых случаях NET на желудке есть возможность эндоскопической или медикаментозной терапии. NET поджелудочной железы лечится в нашей клинике в рамках центра по лечению рака поджелудочной железы.

Доброкачественные опухоли желудка встречаются редко, но могут быть причиной хирургического вмешательства, если они имеют функциональный дискомфорт или не защищены от злокачественных опухолей.

Позвоните нам сегодня!
либо воспользуйтесь услугой "Заказ обратного звонка" - мы немедленно перезвоним Вам.
+49 152 056-612-47
(телефон и Whatsapp на русском языке)
Проф. др.м.н. Пламен Стайков

Проф., д.м.н. Пламен Стайков